У кого не стоит покупать страховку

На сегодняшний день оформлением полисов "АВТОГРАЖДАНКИ" занимаются все кому не лень, без должного обучения и понимания всех нюансов страхования, которых очень много даже в таком простом, на первый взгляд страховании как "автоцивилка". Вряд ли подобные «агенты» ознакомлены со всеми тонкостями оформления полиса или хотя бы читали закон о страховании. В большинстве случаев вы приобретете фальшивый полис распечатанный на цветном принтере, ну а если вам все же посчастливится приобрести настоящий, уверенны ли в том, что все данные заполнены верно? Малейшая ошибка, исправление, несоответствие данных автоматически делает полис недействительным. Что кстати, очень выгодно для самих страховых компаний, поскольку они имеют полное право отказаться от выплаты, что будет совершенно законно, ведь неправильно заполненный полис – означает недействительный полис, а значит ни о каких выплатах и речи быть не может.

Но не только уличных «агентов» стоит опасаться, есть масса некомпетентных продавцов, которые попросту не знают, как правильно заполнять полис, либо же могут допустить ошибку по невнимательности. Во избежании этого, всегда проверяйте выписанный Вам полис и в случае обнаружения ошибки требуйте выписать новый. Помните, в страховом полисе не должно быть ни единой ошибки, исправления или зачеркивания. Последствия этого могут быть весьма неприятными. Что, собственно четко прописано в законе Украины, а именно:

Стаття 38-1.Відповідальність за порушення умов страхування

 

38-1.1. У разі якщо страховик здійснив страхове відшкодування

за шкоду, заподіяну під час використання забезпеченого
транспортного засобу, у сфері, що передбачає більше значення
коригуючого коефіцієнта, ніж визначено договором страхування, чи з
порушенням умов, передбачених пунктом 13.2 статті 13 цього Закону

(при укладенні договору страхування із застосуванням такого
пункту), то особа, відповідальна за шкоду, заподіяну внаслідок
дорожньо-транспортної пригоди, зобов’язана компенсувати страховику
50 відсотків виплаченого страхового відшкодування.

{ Пункт 38-1.1 статті 38-1 в редакції Закону N 5090-VI ( 5090-17)

від 05.07.2012 }

 

Иными словами, страховая компания имеет полное право, в судебном порядке потребовать от вас выплату в размере 50% от страховой суммы, т.е до 125 тыс.грн., и это только выплата за ущерб нанесенный имуществу. И виной тому может стать ошибка при заполнении полиса.

Что бы обезопасить себя от подобных случаев, будьте внимательны при покупке страхового полиса и обязательно проверяйте правильность его заполнения.

И конечно же, что бы быть уверенными в том, что вы действительно приобрели стаховую защиту, а не обычную бумажку со штампом ГАИ, ни в коем случае не покупайте полисы у сомнительных «агентов». Ведь только Вы сами можете по-настоящему застраховать себя от подобных случаев.

С уважением,

Олег Черкашин

Комментарии:

ОтменитьДобавить комментарий

Сколько стоит Ваша автоцивилка?  Узнать